Усилители сотовой связи для онлайн трансляций.

Усилители сотовой связи для онлайн трансляций.

В период пандемии COVID-19 востребованность проведения онлайн мероприятий резко возрасла. Объём передаваемого трафика через сети интернет провайдеров возрасли в десятки раз. Это увеличение произошло в большей степени по причине необходимости передачи гораздо большего объёма медиа контента. С началом режима самоизоляции в России намного популярнее стали различные сервисы видеоконференц-связи, проведение вебинаров. Большинство массовых мероприятий переместилось из оффлайн среды в онлайн.

Сразу же на фоне повышенного спроса на подобные продукты, как грибы,  повырастали «специалисты по онлайн мероприятиям». К слову сказать, большинство из них до 2019 года даже представления не имели о существовании онлайн продуктов для проведения мероприятий. Ну и ладно, на каждого потребителя найдётся свой «специалист». Мы сейчас не об этом.

Оставим за пределами данной статьи рассказы о том, как необходимо создавать медиаконтент, проводить видео съёмку. Существует множество медиапродакшенов  которые умеют делать это очень хорошо. Еще большее количество – так себе.  Мы поговорим о том, каким образом во время таких мероприятий происходит коммуникации между участниками.  Всё верно, мы поговорим об интернет-каналах передачи информации, о передаче больших объемов медиаконтента  через различные каналы связи.

Что такое онлайн мероприятие? Это  среда, в которой участники могут обмениваться любой информацией в режиме реального времени. Организация подобных мероприятий актуальна практически для любых видов деятельности: обучение, развлекательная индустрия, бизнес и т.д. Обеспечение обмена информацией происходит посредством обычного интернета. Разница лишь в том, что требования к скорости интернета, его стабильности, а при беспроводных технологиях Wi-Fi, 3G, 4G, 5G требуется усиление уровня сигналов.

Имея большой опыт в проектировании и внедрении систем усиления GSM связи, установке сотовых репитеров нам не составило труда влиться в дружные ряды специалистов по онлайн мероприятиям и стать  экспертами по обеспечению быстрым интернетом организаторов онлайн мероприятий.

При проведении различных онлайн семинаров, вебинаров, видеоуроков из студий, расположенных внутри зданий, обычно используют проводной интернет от провайдеров Ростелеком, Подряд, Владлинк, Билайн, МТС или других. Подключиться к проводному интернету можно как через уже существующие линии связи, так и организовать выделенную линию. Это, пожалуй, самый простой способ, но он не всегда доступен. Например, при проведении какого-нибудь спортивного мероприятия на открытой площадке. Ведь прямой эфир соревнования регионального масштаба вряд ли будут транслировать  телевизионные каналы. А прямая трансляция через интернет, например, на видео хостинге Youtube или в социальной сети Instagramm, ВКонтакте -  вполне доступный вариант.

Практически все провайдеры мобильного интернета  в Приморском крае, да и на Дальнем Востоке, пожалуй, тоже способны предоставить доступ в интернет через сети 3G или 4G/LTE с высокой скоростью. Однако, при повседневном использовании, при измерении скорости интернета программой Speed Test обычно учитывают только скорость входящего трафика, и даже при значительно меньших скоростях исходящего канала (а это связано с множеством различных факторов, таких как слабый сигнал GSM, плохая зона покрытия, и множество других), скорость считается быстрой.  Для прямых эфиров и прочих онлайн мероприятий,  важны оба  канала. Причем важна не так скорость интернет соединения, как её стабильность на протяжении всего мероприятия.

Для обеспечения быстрого и стабильного канала связи мы используем оборудование различных зарубежных и отечественных производителей. Среди наиболее надёжного оборудования следует отметить интернет-станции, коммутаторы, маршрутизаторы от Mikrotik, усилители сотовой связи от RF-Link, Vegatel, Picocell, усилители интернета и GSM от Antex, Kroks.  В зависимости от формата мероприятий используем различные комбинированные системы усиления слабых сигналов GSM, LTE, Wi-Fi.

Особое место в нашем деле занимают системы резервирования интернет каналов и системы бондинга (суммирование каналов связи для увеличения общей пропускной способности и увеличения скорости интернета).  Для организаторой онлайн мероприятий на территорях Дальнего Востока системы бондинга  - единственный и незаменимый способ реализации трансляций через интернет.

Мы организовываем и проводим онлайн мероприятия и трансляции на территории Дальнего Востока. Если у вас возникла необходимость провести вебинар в Приморском крае, семинар на Сахалине, организовать телемост Камчатка-Якутия, обеспечить прямую трансляцию из Хабаровского края, обращайтесь!