Спутниковый интернет или усилитель сотовой связи?

Спутниковый интернет или усилитель сотовой связи?

Про усилители интернет сигнала мы уже говорили многое. Данная категория оборудования предназначена для усиления слабого сигнала сетей операторов мобильной связи для обеспечения хорошей скорости интернет соединения. На рынке существует огромный выбор различных антенн, репитеров и комплектующих для усиления 3G 4G связи, от недорогих усилителей для дачи до профессиональных репитеров GSM, предназначенных для построения DAS систем.

Однако, для организации доступа в интернет не стоит ограничиваться вышеуказанными техническими решениями. Существует множество специализированных задач, таких как подключение онлайн касс, работа мобильного банковского эквайринга, удалённый контроль за системами жизнеобеспечения объекта и прочие, когда использование усилителей слабого сигнала нецелесообразно. Причём это может быть обусловлено как ценой на оборудование и его установку, так и дестабилизирующими факторами, влияющими на стабильность работы таких систем.

Достойной альтернативой доступу в интернет через LTE или HSPA сети является спутниковый интернет. Он позволяет получить хороший интернет сигнал практически в любом месте. Для этого необходимо установить спутниковую антенну соответствующего диапазона и настроить её. Стабильность систем спутникового интернета от различных провайдеров примерно одинаково. Все доступные на Дальнем Востоке России провайдеры предлагают выгодные тарифы как для частных лиц, так и для организаций. В Приморском крае на сегодняшний день наиболее популярны провайдеры SenSat, Gasprom space, AltegroSky, Helios Net. Более мелкие провайдеры не могут похвастаться выгодными тарифами и стабильной работой, но даже они имеют право на жизнь.

Единственным недостатком спутникового интернета, что одновременно является его преимуществом, это требования к квалифицированной установке к антенне спутникового интернета. Любая «быстрая и недорогая» работа по установке и настройке комплекта спутникового интернета приведёт к отсутствию стабильного сигнала. А слабый сигнал интернета – это равно его отсутствию. Плюсом в этом является то, что количество недобросовестных «мастеров» спутникового интернета гораздо меньше, чем «халтурщиков», желающих заработать на установке усилителей связи.