Сложности при установке репитеров сотовой связи.

Сложности при установке репитеров сотовой связи.

Имея большой опыт в создании систем усиления сотовой связи, мы производим монтажные и пусконаладочные работы на территории не только Приморского края, но и в соседних регионах Дальнего Востока.

Кроме этого, к нам часто обращаются и те, кто пытался решить проблему слабого сигнала сети самостоятельно или с помощью третьих лиц, но что-то пошло не так…

Частые ошибки при выборе репитера сотовой связи, а также его установке мы уже обсуждали ранее. А сейчас мы хотим рассказать о самом частом случае, когда покупка репитера и его самостоятельная установка не привели к желаемому результату.

Итак, вопрос нашему инженеру, занимающегося проектированием и внедрением систем усиления сигнала GSM, WCDMA, LTE: на каких объектах сложнее всего установить репитер сотовой связи? И вот ответ: больше всего сложностей возникает при монтаже усилителя 2G, 3G или 4G в небольшом дачном доме. Кому-то может показаться, что это неправда. Увы, это правда!  Давайте разберёмся, немного окунувшись в теорию.

Для подтверждения написанного возьмём с полки инструкцию по установке репитера от популярного производителя «Вегател». Стоит отметить, что правила установки и эксплуатации GSM репитеров едины, и не важно, какой репитер вы купили, легендарный «Picocell», недорогой «Далсвязь» или «Балтик сигнал», гламурный «RF-Link» или просто китайский «Noname». Основным отличием будет только упрощенная схемотехника, низкое качество компонентов и сборки у последнего, что повышает вероятность получить нулевой, или даже отрицательный результат в разы.

Читаем: «Репитер будет работать бесперебойно только в том случае, если электромагнитная развязка между внешней и внутренней антенной не менее чем на 15 дБ больше, чем коэффициент усиления репитера. Например, если репитер увеличивает мощность сигнала на 55 дБ, то уровень электромагнитной «развязки» между внешней и внутренней антенной должен быть не менее 70 дБ. Если в конкретных условиях обеспечить такой уровень электромагнитной развязки посредством расстояния не представляется возможным, можно использовать с этой целью крышу здания или другие препятствия. Если в качестве такой преграды используется бетонная или кирпичная стена, при этом наружная и внутренняя антенны направлены в разные стороны, то для выполнения требований по развязке будет достаточно расстояния между антеннами по вертикали в один лестничный пролет.»

А теперь, по порядку. Небольшой дачный домик, как правило, расположен далеко от базовых станций сотовых операторов, что сводит работу маломощного репитера с Ку 55 дБ на «нет». При низком уровне входных сигналов необходимо использовать репитеры с коэффициентом усиления от 65 дБ и выше в комплексе с хорошей направленной антенной соответствующего диапазона. Это означает, что уровень электромагнитной «развязки» должен быть не менее 80дБ. Каким образом обеспечить это на одноэтажном объекте, построенном из бруса? Кирпичных или бетонных перегородок нет, лестничного пролёта тоже. Обеспечить расстояние между антеннами хотя бы в 10 метров в пределах домика с размерами 6 на 8 метров может быть и возможно, но нам об этом ничего неизвестно ))).   Надеяться на разнонаправленность антенн в пространстве, в данном случае, бессмысленно, т.к. у любой антенны в диаграмме направленности присутствуют боковые и тыловые лепестки. Конечно, декоративная внешняя отделка в виде панелей «ханьи», металлическая кровля и прочие новомодные решения в малоэтажном строительстве отчасти решают проблему, но далеко не в требуемом объёме. В результате имеем только 1 вариант обеспечения развязки: пространственная разноска антенн на необходимое расстояние. «Тогда в чём сложность установки?» - спросите вы. В том, чтобы придумать, как эту разноску обеспечить. Если учитывать, что место для внутренней антенны «изнутри» предопределено, то остаётся только вынос внешней антенны за пределы объекта. Это потребует изготовления соответствующей опоры. Неважно, что это будет в итоге: ферма, мачта, кронштейн. Всё, что угодно! Главное – «развязка»!

А теперь, главный вопрос: «Можно ли установить репитер сотовой связи самостоятельно?». Можно! Только, обязательно, прочитайте инструкцию и сделайте всё по правилам.