Модем Huawei 3372 c антенной MIMO vs. Mikrotik SXT LTE KIT.

Модем Huawei 3372 c антенной MIMO vs. Mikrotik SXT LTE KIT.

В период режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19 в 2020 году резко возросла потребность населения в использовании доступа в интернет среди населения. На Дальнем Востоке России практически на всей территории проникновение провайдеров проводного интернета слабое. В Приморском крае, например, на большинстве территорий используют подключения через операторов сотовой связи МТС, Мегафон, Теле2, Билайн. Неплохо зарекомендовал себя в последнее время Ростелеком. Современная мобильная связь уже давно позволяет обеспечить безлимитным интернетом население. Единственным недостатком такого подключения остаётся слабый сигнал сети, который требует использования усилителей.

Особого дефицита в усилителях слабого сигнала интернета не существует. На рынке широко представлена продукция как DIY («сделай сам») производителей, так и профессиональных абонентских интернет станций. К первым можно отнести антенны 3G/4G от Antex, Kroks, Baltic signal, Gellan, которые достаточно легко можно подключить к модему (например, Huawei 3372) и усилить слабый сигнал интернета, а также репитеры сотовой связи от Vegatel, RF-Link, Dalsvyaz, Picocell. Профессиональные усилители интернет-сигнала представлены на рынке не таким широким ассортиментом, но подготовленным специалистам этого вполне достаточно, чтобы решать задачи по усиления слабого сигнала сетей «на последней миле».

В чём разница между профессиональными решениями и конструкторами «сделай сам» и, главное, что лучше выбрать? Любое техническое решение, в том числе и ненадёжное, имеет плюсы и минусы. Сравним комплекты усиления интернета состоящего из антенны MIMO 3G/4G LTE от Kroks или Antex с профессиональной точкой доступа Mikrotik SXT (LHG) LTE Kit.

На первый взгляд, преимущества Kroks и Antex очевидны: большой выбор антенн для интернета с различными характеристиками, низкая цена на комплекты усиления 3g 4g Lte сигнала, простота для самостоятельного подключения. Но, помимо этого есть и минусы, о которых знают абсолютно все специалисты. Во-первых, это низкая надёжность. Практически все модемы, роутеры, маршрутизаторы, используемые в таких схемах усиления слабого сигнала сотовых операторов производятся массово и без особого контроля за выпуском (отсюда и низкая цена). Во-вторых, универсальность 3G 4G антенн обуславливает их более низкую эффективность.

В отличие от DIY решений на базе антенны, USB модема и роутера, профессиональные решения от Mikrotik – это эталон надежности. Модели SXT LTE KIT и LHG LTE KIT, более поздние версии SXT LTE KIT 6 и LHG LTE KIT 6, способны работать в режиме 24/7 при экстремальных погодных условиях. Мы устанавливаем эти усилители на Чукотке и в Якутии, а там, как всем известно, температуры зимой достигают -50, а то и ниже. В Приморском крае, на Сахалине и Камчатке влажность воздуха может достигать 100% на протяжении длительного промежутка времени. И профессиональное оборудование всё это терпит. Эффективность этих станций вне конкуренции – серия LHG является самым мощным усилителем слабого интернет сигнала сотовой сети из всех существующих готовых решений. Недостатков у Mikrotika, пожалуй, немного. Цена на точки доступа (усилители сотовой связи) хоть и является немного высокой, но не настолько критичной, и этим недостатком можно смело пренебречь, так как он легко компенсируется всеми преимуществами. Сложность настройки можно компенсировать привлечением опытного специалиста (именно в области усиления сигналов сетей сотовых операторов). Единственным большим минусом можно назвать отсутствие таких усилителей связи в свободной продаже. Продаются они только в специализированных точках продаж. Но никто при этом не сможет помешать привезти оборудование «под заказ».

Как-то так!