Интернет в кафе, ресторане, гостинице.

Интернет в кафе, ресторане, гостинице.

Наличие интернета в кафе, ресторане или гостинице – один из важных критериев, по которым потенциальные клиенты выбирают то или иное заведение. До определённого времени бесплатный WI-FI был одним из главных условий успешного привлечения клиентов. И, несмотря на то, что бесплатным WI-FI является только для посетителей заведения, а для собственников бизнеса организация доступа в сеть Интернет это расходы, причём, как разовые на покупку и монтаж оборудования, так и постоянные в виде абонентской платы провайдеру, размер которой может достигать десятков тысяч рублей в месяц.  Кроме этого, в 2014 году вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 758 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Согласно этому постановлению доступ в Интернет через Wi-Fi в общественных местах должен быть ограничен. По этой причине руководство кафе, гостиниц и ресторанов и прочих публичных заведений запрещено предоставлять посетителям доступ в Интернет без регистрации абонента. В противном случае, за нарушение закона, Роскомнадзор (опять он!))) вправе наложить штраф. Действие данного закона распространяется на всю территорию России, в том числе на Приморский край и весь Дальний Восток.

Вместе с изменением законодательства развивались и сети мобильной связи. На смену GPRS и EDGE пришли 3G и 4G, скорости передачи данных в которых стали соизмеримыми со скоростями проводных провайдеров. Использование HSPA и LTE стандартов освободило владельцев публичных мест от необходимости организовывать бесплатный Wi-Fi для своих клиентов. Единственной маленькой проблемой для некоторых собственников бизнеса оставалось необходимость установки систем усиления слабого сигнала. Но это всего лишь разовые расходы, абонентской платы за использование репитеров сотовой связи не предусмотрено. А проблем с Роскомнадзором можно избежать, если доверить установку усилителя сотовой связи профессионалам. «Где же таких взять?» - спросите вы. У знакомых поспрашивайте. Наблюдая за рынком оказания услуг, вероятнее всего, в Приморском крае, да и в целом на Дальнем Востоке не останется таких жителей, кто сам лично, или чьи знакомые не имели дело с Роскомнадзором и не получили штраф за незаконное использование репитера. У этих же людей можно взять телефончик настоящего специалиста, ведь после визита «злого дяди» они всё-таки смогли его найти.

В заключение, хотелось бы добавить: если в кафе, ресторане, супермаркете или гостинице работает сотовая связь и мобильный интернет, значит здесь особое отношение к клиенту.