Интеграция усилителей сотовой связи с системами безопасности и жизнеобеспечения зданий и сооружений.

Интеграция усилителей сотовой связи с системами безопасности и жизнеобеспечения зданий и сооружений.

Необходимость использования усилителей слабого сигнала  в современных зданиях и сооружения в большинстве случаев обусловлена архитектурными особенностями объектов. Независимо от классификации и назначения здания, GSM репитеры устанавливают на любых объектах по мере необходимости. Технические задачи, которые решаются с помощью установки усилителей сотового сигнала разделяют на 2 основные: для обеспечения работы абонентских устройств (сотовых телефонов, смартфонов, планшетов, модемов) в сетях сотовых операторов и для обеспечения работы систем безопасности и жизнеобеспечения объектов (отопления, охранно-пожарной сигнализации, системами вентиляции), использующих для работы беспроводные каналы радиосвязи.

Для передачи данных на диспетчерские пульты о состоянии системы, управления режимами её работы используются радио-модули, работающие на стандартных частотах сетей операторов сотовой связи. Поэтому, при правильном проектировании, монтаже и пуско-наладке, купленный репитер способен решать обе задачи по усилению слабого сигнала. То есть работать, по необходимости, в 2g, 3g или 4g, передавать данные в интернет, и так далее. Проще говоря, усиливать сигналы «всех операторов» для «всех типов устройств».

Стоит отметить, что покупка дорого репитера вовсе не означает залог успешного решения проблемы слабого сигнала. Ведь в основе проблемы плохой связи не всегда лежит удаленность от базовых станций операторов. Существенно влияют на распространение радиоволн современные архитектурные решения: фасадное остекление или метало каркасные быстровозводимые конструкции. Первые очень часто используются при строительстве жилых зданий, деловых и торговых центров, вторые, в строительстве спорткомплексов, складских и производственных помещениях. Сотовые усилители на всех объектах используют одинаковые. Отличаются завершенные системы усиления сигнала только модификациями используемых репитеров GSM, 3G или 4G, и конфигурациями DAS сетей внутри этих объектов.

В завершение хотелось бы добавить, что в последнее время ужесточились правила эксплуатации радиоэлектронных средств и контроль за соблюдением этих правил. А возросшая востребованность в подобном оборудовании привела к более частому выявлению нарушений при использовании репитеров. По новым правилам штраф могут выписать как за некачественный репитер, так и за его неправильную установку. Так что под немилость теперь может попасть даже «самый хороший репитер».