Новинка! Антенна для катеров BAS-1118.

В преддверии открытия навигации маломерных судов традиционно изучаем новинки всенаправленных телевизионных антенн.

В этот раз нам в руки попала новинка от российского производителя. Стоит отметить, что ранее данный производитель специализировался на выпуске бытовых антенн, и в своей линейке имеет множество различного оборудования, как хорошего, так и не очень, для приёма цифровых каналов в стандарте DVB-T2.

Итак, BAS-1118, появилась в продаже в конце 2018 года. Выпускается данная модель всенаправленной ТВ антенны в четырёх модификациях: пассивная (без усилителя), активная (с усилителем, представлена в трёх комплектациях).

Я не знаю, чем руководствовались создатели пассивного варианта, но основное предназначение антенн DVB-T2 для передвижных объектов (катеров, яхт, паромов, автофургонов, поездов и т.д.) это приём цифрового телевизионного сигнала на больших расстояниях от телевышки (если речь идёт о применении на судах, то далеко от берега). Но телевизионные антенны без усилителя эффективны только при работе в непосредственной близости от ретранслятора цифровой телевизионной сети. Также на что я обратил внимание при первом изучении характеристик неактивной ТВ антенны  BAS-1118, это заявленный коэффициент усиления – 8 Дб (???!!!). Я уже привык к тому, что производители оборудования эконом класса завышают характеристики, но 8 ДБ – явный перебор (хотя кто знает, может эта антенна обладает магическими свойствами (смайл)). И всё-таки, использование пассивной антенны для приёма цифрового телевидения на судах, катерах, автофургонах, поездах, мероприятие для нас сомнительное.

Три варианта активной BAS-1118 отличаются лишь комплектацией и, судя по описанию, имеют встроенный усилитель на 35 Дб. Усиление вполне приличное, но кроме этого важны и другие характеристики. Ранее мы говорили о том, что эффективность круговых ТВ антенн для катеров достигается именно усилителем, так как конструктивные особенности не позволяют получить стабильный DVB-T2 сигнал. Но судя по разнице в цене между пассивным и активным вариантом, в BAS-1118 используется недорогой усилитель ТВ сигнала. Скорее всего аналогичные усилители используются в бытовых антеннах.

Конструкция антенны также вызывает немало вопросов. Кронштейн входящий в комплект предполагает установку антенны только на мачту (вертикальную трубу), причём только в крайней верхней её части. Это не всегда возможно, особенно если речь идёт о промысловых и транспортных судах.

В ближайшее время мы произведём тестирование образцов BAS-1118, проверим соответствие заявленных характеристик и сравним с уже ставшими хитами продаж, всенаправленными гламурными антеннами OMK-15 и мощными ТВ антеннами для катеров ANT-162M.

C уважением, Ваш Антенкин!