Судовые спутниковые телевизионные антенны.

В предыдущих статьях мы много рассказывали о специализированных цифровых ТВ антеннах, позволяющих смотреть DVB-T2 каналы на подвижных объектах. Речь шла о всенаправленных ТВ антеннах с круговой диаграммой, которые можно устанавливать на катерах, яхтах, паромах, судах, кораблях, поездах, автофургонах, то есть на любых нестационарных объектах. Преимущество таких антенн очевидно, т.к. они достаточно эффективны, просты в установке, доступны по цене, позволяют смотреть цифровое телевидение без абонентской платы и работают на всей территории России в зонах покрытия телевизионной сети РТРС. Но есть и ряд недостатков: невозможность смотреть цифровое телевидение на расстоянии более 50км от ретранслятора, количество доступных для просмотра каналов ограничено, так как РТРС предоставляет для просмотра 20 ТВ программ.

Для просмотра большого количества цифровых каналов на передвижных объектах существуют специальные спутниковые антенны. От стационарных «тарелок» они отличаются наличием блока управления, который в автоматическом режиме отслеживает ТВ сигнал со спутника и регулирует положение антенны по азимуту и углу места. Поэтому судовые спутниковые телевизионные антенны работают не только во время стоянки, но и в движении. Кроме этого, конструкция приемной ТВ  антенны предполагает наличие стабилизированной платформы, исключающей пропадание спутникового сигнала во время бортовой и килевой качки.

На Дальнем Востоке морские антенны пользуются большой популярностью. Их используют не только на больших судах торгового и рыбодобывающего флота, но и на маломерных частных катерах. Возможность и востребованность приема спутникового ТВ на катерах, кораблях, судах на Дальнем Востоке обусловлено большой зоной покрытия спутников и присутствием операторов спутникового телевидения НТВ-Плюс, Телекарта, МТС ТВ. Также стоит отметить, что морские ТВ антенны используют не только в морских акваториях. Морские спутниковые антенны часто устанавливают на судах речного класса по всей территории России.