Коммутаторы, делители, усилители, удлинители видеосигнала.

Любой пользователь бытовой техники знает, чтобы подключить источник видеосигнала (DVD-плеер, игровую приставку, ноутбук, видеорегистратор и т.д.) к телевизору или монитору, нужен шнур, переходник или преобразователь видеосигнала. Но очень часто телевизор или монитор находится на большом расстоянии (10, 30 или более 100м) от источника видеосигнала. В этом случае стандартные шнуры (HDMI, VGA, SDI, DVI, AV) не пригодны для таких подключений, а, в большинстве случаев, стандартных шнуров большой длины просто не существует. Также очень часто требуется подключать большое количество устройств к одному монитору или телевизору, а нужного количества видеовходов (HDMI, VGA, AV, SDI) нет. Ещё один из вариантов подключений аппаратуры к телевизору – деление видеосигнала от одного источника на несколько мониторов. В данной статье мы рассмотрим несколько примеров типовых подключений оборудования для систем видеонаблюдения, цифрового телевидения и прочей аппаратуры.

КОММУТАТОР – устройство, позволяющее переключать видеосигнал от нескольких источников и подавать его на видеовход телевизора. Самые распространённые – коммутаторы видеосигналов HDMI, VGA и AV. Один из примеров самого частого использования коммутатора HDMI: требуется подключить цифровую приставку, видеорегистратор и игровую консоль к телевизору, у которого есть только один видеовход HDMI. Коммутатор видеосигнала HDMI на 3 входа и 1 выход нам в помощь. Аналогичным способом можно подключить видеорегистратор и компьютер к одному монитору. Единственным отличием будет тип коммутатора видеосигнала. В данном случае будем использовать коммутатор видеосигнала VGA на 2 входа и 1 выход.

ДЕЛИТЕЛЬ – позволит разделить видеосигнал от одного источника HDMI, VGA, AV или другого видеосигнала и подать его на несколько телевизоров или мониторов одновременно. С помощью делителя сигнала HDMI на 4 выхода можно подключить одну тв приставку к четырём телевизорам. Делитель VGA сигнала на 2 выхода продублирует изображение с видеокамер на двух мониторах одновременно. Делители видеосигнала широко используются при построении различных систем видеонаблюдения, а также в системах цифрового телевидения для организации различных видеотрансляций.

УДЛИНИТЕЛИ (УСИЛИТЕЛИ) – пожалуй, это самые востребованные преобразователи видеосигнала. Эти устройства преобразовывают видеосигнал и передают его на расстояния от 100м и более. Самый известный удлинитель видеосигналавидеобалун (передатчик аналогового видеосигнала BNC по кабелю UTP). За несколько последних лет этот девайс завоевал большую популярность среди инсталляторов систем видеонаблюдения. Передатчики HDMI по «витой паре» способны передать не только видеосигнал на сотни метров, но и команды пульта дистанционного управления. С помощью передатчика VGA по кабелю «витая пара» можно подключить видеорегистратор к монитору используя существующую локальную сеть.

Перед тем как купить преобразователь видеосигнала HDMI, VGA, BNC, AV, SDI, DVI необходимо изучить его технические характеристики. Цена на коммутаторы, делители и удлинители видеосигнала может существенно отличаться в зависимости от возможностей конкретной модели.