Как правильно выбрать систему безопасности объекта?

Когда речь идёт о безопасности объекта, существует множество аспектов, которые необходимо учитывать при выборе оборудования для создания систем охраны. Высоко технологичная техника, действительно, способна помочь вам во многом, но неправильно подобранная или неправильно смонтированная система безопасности может стать бесполезной. Это всё равно, что оставить металлическую дверь незапертой на замок. Поэтому, в этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как правильно выбрать систему безопасности, а не просто купить набор бесполезного оборудования.

Для чего нужны системы безопасности объектов? 

Многие жители ранее становились жертвами воров; вы много раз слышали о том, что ваших соседей ограбили. И, вы наверняка думали, как обеспечить безопасность вашего дома или квартиры. Ведь лучше заранее позаботиться о том, как предотвратить проникновение в ваше жилище или офис злоумышленников. И для этого необходимо установить систему безопасности. Ведь если не сделать этого, то нанесённый ущерб от визита непрошенных гостей может быть очень велик.

Пультовая или GSM сигнализация?

В настоящее время не каждый может себе позволить ежемесячные расходы на организацию пультовой охраны своего объекта. Поэтому всё больше людей используют GSM сигнализации. Организации, обеспечивающие пультовую охрану объектов, являются связующим звеном между вашим домом и охранным предприятием. Профессиональные операторы 24 часа в сутки получают информацию от вашей сигнализации, обрабатывают её. В случае получения тревожного сообщения, оператор незамедлительно передаёт информацию о нежелательном событии охранному предприятию. Пультовая система сигнализации является достаточно эффективной, но требует  ежемесячных расходов.

GSM сигнализация подразумевает то, что сигналы о нежелательных событиях вы будете получать самостоятельно в виде СМС-сообщений и/или голосовых сообщений на ваш телефон. И получив такой сигнал, вы самостоятельно реагируете на событие (например, сообщаете о событии в полицию).  GSM сигнализация имеет ряд преимуществ. Во-первых,  вы получаете информацию о событии немедленно. Во-вторых, вы не будете нести никаких дополнительных расходов, связанных с обеспечением безопасности вашего объекта. В большинстве случаев вам не придётся даже платить за установку такого охранного комплекса, так как современное оборудование не требует особых знаний для его подключения.

Беспроводная или проводная сигнализация?

Беспроводная сигнализация не требует при установке прокладки кабелей. Помимо этого беспроводные сигнализации достаточно мобильны. Вы легко сможете демонтировать  такую сигнализацию и установить её на новом объекте. И в некоторых случаях использование беспроводных систем безопасности нежелательно, а иногда и недопустимо. Системы безопасности на основе беспроводных датчиков пригодны для использования в небольших загородных домах, квартирах, гаражах. Проводные сигнализации более надёжны. Поэтому, при создании систем безопасности на коммерческих объектах используется именно этот тип оборудования. Установка проводных сигнализаций предполагает прокладку кабелей между элементами системы и более точную настройку. Поэтому установку проводных сигнализаций необходимо доверять квалифицированным специалистам.

Сигнализация или система видеонаблюдения?

Системы видеонаблюдения используются для охраны периметра объектов, а также внутри коммерческих объектов. Из-за вопроса конфиденциальности получаемой такими системами информации, установка видеонаблюдения в жилых объектах нежелательна. Кроме этого для предотвращения нежелательных событий, вам потребуется нанять охранника для мониторинга объекта в режиме реального времени. В противном случае вся информация, полученная системой видеонаблюдения, может быть использована только в качестве доказательной базы нежелательных событий. Кстати, если вы решите установить систему видеонаблюдения, рекомендуем вам выбирать HD оборудование. Только такое оборудование позволит вам получить полезную доказательную базу.  Видеонаблюдение на сегодняшний день является очень популярной системой из-за своей эффективности и доступности.

Что ещё могут современные системы безопасности?

Стоит отметить, что современные системы безопасности помимо основных функций, таких как, оповещение о проникновении, записи видеоизображений с объектов и хранения их в архиве, имеют множество дополнительных нужных функций. Дополнительный функционал современного оборудования позволяет не только повысить уровень безопасности ваших объектов, но и обеспечить  дополнительный комфорт пребывания на этих объектах

Нужно ли ставить на объекте сигнализацию и систему видеонаблюдения одновременно?

Конечно, это не обязательно, но необходимо помнить, что ни одна система безопасности не сможет гарантировать вам полную безопасность вашего объекта. Но все системы безопасности имеют разное назначение, и, используя на объекте комплексную систему, вы повышаете уровень безопасности объекта в разы. Кроме этого, всё современное оборудование может быть интегрировано с различными системами жизнеобеспечения. Например, с системами контроля доступа или с системами автоматики. Но это уже тема для следующей статьи.